понедельник, 3 июля 2017 г.

Тренды-2010: с подиума в скрапбукинг

Тренды-2010: с подиума в скрапбукинг
Современные скрапбукеры, особенно те, что превратили свое хобби в успешный бизнес, очень внимательно следят за всеми веяниями не только в своей индустрии, но и вообще в моде, так как именно она в последнее время дает скрапбукингу массу вдохновения и определяет тренды. И именно благодаря подиумной моде в скрапбукинге этого года доминируют такие тренды как увлеченность оборками, помпонами,
 … Рюши, воланы, оборки 
Осенью прошлого года рюши появились на модной арене в таком количестве, что сразу стало понятно – этот тренд пришел надолго. В этом году он проявился во всем, что нас окружает – в одежде и обуви, аксессуарах, предметах интерьера, и конечно же, в скрапбукинге. Так что, если хотите подчеркнуть «модность» вашей скрап-страницы или открытки, добавьте ей немного воланного изыска. За вдохновением можно обратиться к работам известных скрапбукеров.





 Способов, позволяющих сделать рюши и оборки разной степени интенсивности и красоты, скрапбукерам известно множество. Некоторые из них вы найдете на нашем форуме. Одним из самых легких и изящных способов является применение гофрированной бумаги, чья плиссированная текстура итак идеально подходит под модный тренд. 
Помпоны Моду на помпоны задала в прошлом году Diane Von Furstenburg, выпустив на подиум девушек в зимних шапках, сшитых из крупных разноцветных помпонов. Джон Гальяно поддержал тренд, увесив помпонами обувь на шпильках. К лету этого года помпоны очаровали уже всех модников и добрались до скрапбукеров, то и дело появляясь в их скрап-проектах.





 Вязание крючком Вязание крючком в последнее время постоянно появляется в коллекциях ведущих модельеров мира – Шанель, Карла Лагерфельда, Иссея Мияки, что заставляет иначе взглянуть на этот вид прикладного искусства. Вязание крючком постепенно превращается из домашнего рукоделия в пиковый тренд. Неудивительно, что некоторые гениальные скрапбукеры взяли этот вид народного творчества в свои скрап-проекты. 




Швейный стиль В благодарность за вдохновение свое признание подиумной моде скрапбукеры довольно ярко начали выражать в конце прошлого года, а к середине этого года швейный стиль (назовем его так), судя по работам знаменитых скрапбукеров мира, стал одним из популярных стилей оформления скраповых проектов. Швейный стиль узнать несложно, его атрибуты легко идентифицируются. В качестве фона – чертежи выкроек, старые журналы мод и шитья, бумага, стилизованная под ткань, а то и вовсе куски настоящей ткани и т. п. В качестве украшений – тесемки, ленточки, помпоны, швейная строчка, чипборды в виде манекенов… 



Одной из ярких поклонниц швейного стиля можно назвать Джули Энн Шахин, известного дизайнера в мире скрапбукинга. Работать в технике соединения тканных и бумажных материалов она начала более шести лет назад. Сегодня ее проекты вдохновляют все больше и больше скрапбукеров всего мира. Микс всевозможных материалов умудряется выглядеть очень даже органично и не отдает вычурностью. 


Совсем скоро в Америке откроется знаменитое шоу CHA (Craft&Hobby Association), которое и определит новые тренды не только в скрапбукинге, но и в хэндмейде вообще. Тренды, о которых мы сегодня рассказали, сохранят свою актуальность еще как минимум до конца года, судя по прогнозам фэшн-обозревателей. Экспериментируйте, пробуйте, добавляйте что-то свое, возможно, работа с текстильными фактурами именно ваш конек. А буквально через месяц мы увидим, что нового приготовили производители товаров для скрапбукинга для удовлетворения творческих натур.

— Жанна. Источник: http://handworld.ru/trendy/trendy-2010-s-podiuma-v-skrapbuking.html

В продолжение темы

вторник, 3 мая 2011 г.


Модный скрапбукинг. Рюши и воланы.

Этим сообщением, я планирую открыть серию статей посвященных модным тенденциям в скрапбукинге.
Речь пойдет о цепной реакции, которая берет начало на модных показах знаменитых дизайнеров и находит свое продолжение и новую жизнь в работах известных скрапбукеров.

Начнем с такого интересного элемента декора, как оборки, рюши и воланы. Это старинное изобретение для украшения одежды, покрывал, занавесок и прочих изделий и придания им лукавой легкости и кокетства. Любая самая простая занавеска становится очень милой и симпатичной, если к ней пришить воланчик или рюшечку.




Осенью 2009 года они стали появляться на модных подиумах в огромных количествах. А в прошлом году этот тренд стал появляться во всем, что нас окружает: и в одежде, и в обуви, и в аксессуарах, и в предметах интерьера, и, конечно же, в скрапбукинге. Так что, если хотите добавить «модности» вашей страничке или открытке,то смело применяйте рюши и воланы. Они сделают любую работу очень женственной и романтичной. Делать этот элемент можно как из ткани, так из атласных лент и бумаги.

Рюши из разных лент.
Один из самых простых способов украсить работу с помощью рюшей - это взять для их изготовления атласную ленту. Играя с ее шириной, можно достичь совершенно разных декоративных  эффектов.








Рюши из ткани. 
Рюши из ткани используются гораздо реже в скрап работах, чем рюши из атласных лент, но это не умоляет  красоты этого декоративного приема.




Рюши из кружева.
Кружево вообще невероятно красиво смотрится в любых скрап работах, будь то странички, открытки, коробочки или нечто другое. Но в виде рюшей - это объем, изящность, рельеф - одновременно. Очень красивый прием.


 Рюши из гофрированной бумаги.
 Еще один вариант сделать легко и просто красивые рюши - это гофрированная бумага. С ней очень легко работать, укладывать, мять, клеить так, как вам нужно.


Рюши из фатина.
Рюши из фатина это совсем не то, что рюши из ткани. Из фатина они получаются легкими, воздушными, почти прозрачными. Идеальный вариант для свадебных или детских страничек. Использовать их можно так как подскажет фантазия. 



Рюши из скрап бумаги. 
Это, пожалуй, самый непростой из всех способов. Бумагу все таки мять и складывать сложнее, чем ткань. Перед тем как начать делать  рюши, лучше ее немного сбрызнуть водой, от этого она станет немного пластичнее. Здесь главное не переборщить.


Желаю всем приятного творчества и вдохновенных работ! )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий