воскресенье, 4 марта 2018 г.

Как научиться хорошо фотографировать для себя

Как научиться хорошо фотографировать для себя

Как я уже писала, блогеру не обязательно становиться профессиональным фотографом, чтобы делать приличные снимки. Но на процесс понимания может уйти некоторое время.
Развивать вкус. В моем списке этот пункт всегда будет на первом месте. Хороший вкус — это довольно деликатная тема. Нет последней инстанции, которая могла бы точно сказать, что красиво, а что нет. В какой-то степени, на развитие художественного восприятия влияют семья и окружение, в какой-то — врожденный талант. В любом случае, эстетический вкус — это забота о деталях. Когда я говорю фотография с пикника, что вы представляете? Посиделки с пластиковой посудой и шашлыком или киш на тарелке из крафт умаги?  В моей жизни было и то и другое, вопрос в том, что я хочу показать миру.
Если говорить об отсутствии вкуса, то это про всеядность. Обычно, так бывает, если у человека недостаточно сформировано личное отношение к миру, и он не может отобрать из разнообразия культуры те ценности, которые бы дополнили его и помогли развиваться.
Хороший вкус —  это упорная работа и самодисциплина. Это результат анализа, терпения, избирательности и недопустимость быстрых решений.  Следите за трендами, за иконами стиля и блогерами, за обновлениями в мире дизайна и искусства. Читайте журналы с хорошей репутацией. Это не значит, что нужно руководствоваться модой. Это значит, нужно правильно использовать информацию, которую дают мода и тенденции. При этом полезно понимать, почему классические произведения живописи, музыки, архитектуры веками остаются актуальными.

Найти свою технику. Я помню времена, когда мы с подружками соображали пленку на троих. Кто-нибудь приносил фотоаппарат, мы принимали томные позы, много переодевались и фотографировались во всем многообразии, которое давала нам среднестатистическая советская квартира. Каждый кадр был ценен, поэтому перед тем, как щелкнуть кнопкой, мы долго продумывали, что получится в итоге. За этим следовала магия проявки и печати. Мы трясущимися руками забирали конверт со снимками из фотосалона, с волнением их рассматривали и делили. Самые удачные кадры немедленно попадали в рамку.
Времена пленочных мыльниц прошли, и современная техника позволяет щедро разбрасываться кадрами. Несколько лет назад мы купили беззеркальный Fujifilm X-E1. Он качественно снимает, легкий, компактный и стильный. Для моих нужд хватает одного объектива. Это фикс с фокусным расстоянием 35 мм и светосилой 1,4.
Я убежденная поклонница всего, что создают в Apple. Фото для Инстаграм делаю на iPhone 7. Хочу iPhone Х, но считаю, что эта модель еще слишком сырая, чтобы отдавать за нее запрашиваемую сумму, поэтому подожду усовершенствованную версию.
Найти человека. Говорят, чтобы начать фотографировать, достаточно почитать инструкцию к фотоаппарату. Я читала и зевааала. Я смотрела мастер-классы от лучших мастеров и зевала. Сканировала блоги для чайников и зевала. Потом пошла на интенсив по фотографии.
Наш заслуженный преподаватель не совсем осознавал, что перед ним начинающие, а на мой фотоаппарат смотрел как неведомого зверя. На интенсиве было много лишнего, включая работу с искусственным светом и параноидально детальное описание вспышки. Какие-то вещи оказались очень полезными, но я поняла, что мне нужен более индивидуальный подход. Даже озадачилась поисками репетитора по фотографии.  
То, что на мастер-классе мне не смогли объяснить за 16 часов, Алена показала за 5 минут. А именно: как экспонировать кадр и какие колесики подкрутить именно на моем фотоаппарате. Теперь съемка никогда не будет прежней. Личное общение с фотографом и наблюдение за чужой работой — самый короткий путь к тому, чтобы научиться снимать. Если вы, как я, не хотите читать инструкции — ищите человека со схожими вкусами. Репетитор по фотографии — не такая уж плохая идея.
Смотреть. У фотографов и дизайнеров есть понятие насмотренности. Разглядывайте снимки, которые вам нравятся, анализируйте как можно больше хороших фото и отмечайте, что вам в них нравится. Это помогает в формировании эстетического вкуса и выработке базы, которую вы будете использовать в работе. Анализ снимков, которые вам нравятся, провоцирует творческий процесс и очень вдохновляет быстрее начать что-то делать.
Режиссировать. Фотограф сегодня — больше, чем просто фотограф. Это режиссер-постановщик, маркетолог, продюсер, декоратор, дизайнер, художник, координатор. Хороший кадр — это кадр, в котором продумана каждая деталь. Иногда, чтобы этого добиться, нужно получить новые знания или найти того, кто может помочь. Хороший режиссер, имеет представление о каждой специальности, задействованной на съемочной площадке. Подумайте, каких знаний вам не хватает, чтобы начать делать хорошие снимки и научитесь этому. Станьте режиссером.
Ниже — план, который я использую при подготовке к съемке.   
  • Формулируем идею. В этом может помочь создание мудборда из понравившихся картинок или иллюстраций.
  • Продумываем детали — мебель, фотофон, инвентарь, одежда, макияж, прическа, аксессуары. В Италии я видела, как девушка принесла с собой на набережную ленты и цветы и скотчем клеила их к асфальту. Другая достала из сумки босоножки на каблуках, переобулась для фотографии и потом снова убрала их в сумку. Если нужно, заранее договоритесь с людьми, которые могут вам помочь и найдите нужные вещи.
  • Помним об общей картине. Планируйте, как новые фото будут гармонировать с предыдущими, даже если они в разных статьях. Если собрать ваши изображения на одной доске в Pinterest или в коллаж, будут ли они сочетаться по цветам и стилю обработки? Если есть единство в гардеробе и в окружающем пространстве, это не так сложно. Иногда стоит выкладывать не все, что захочется, а только то, что хорошо вписывается в общий план и соответствует образу, который вы хотите создать.
Развивать чувство композиции. Правила третей, диагоналей, цветовой круг, сочетание предметов, выдержанный стиль, фокус, баланс, контраст, перспектива, ритм, гармония, единство. По композиции написаны десятки книг и статей. Просто погуглите. Если вам трудно — выбирайте монохром и минимализм.
Фотографировать и фотографироваться. Чтобы понять, как получить хороший кадр, нужно побыть по обе стороны объектива. Обычно, меня фотографирует муж или Алена. Они отлично снимают. Этим людям я легко могу объяснить, что хочу увидеть в результате. Но даже если человек не умеет фотографировать, достаточно поставить его в кадр, выбрать хороший ракурс, а потом поменяться местами.
Если вы понимаете, что вас некому регулярно фотографировать, сосредоточьтесь на предметной съемке или делайте запас на будущее.
Практиковаться. Это настолько очевидно, но все равно напишу. Генерируйте идеи, фотографируйте, обрабатывайте, повторяйте. Снимайте все подряд, пробуйте разные ракурсы и освещение, пока у вас не получится то, что нужно.
Ниже  — несколько советов, которые мне помогли.
  • Есть 2 подхода, которые можно использовать — наделать сотню фото с разных ракурсов, чтобы выбрать пару лучших, или сначала срежиссировать идеальный кадр, а потом пару раз нажать на затвор.
  • Естественный свет. Несмотря на то, что есть фотографы, которые снимают с искусственным или дополнительным светом, это уходит в прошлое. Хороший дневной свет — одна из основ удачного кадра.
  • Перед тем, как делать снимок, спросите себя: что я фотографирую? Убирайте мусор и лишние предметы, не обрезайте руки, ноги, кадрируйте выше или ниже локтей, колен, талии. Следите, чтобы у модели из головы не росли ветки или фонари, а горизонт не разрезал тело пополам. Протирайте предметы от пыли, разглаживайте текстиль или наоборот придайте небрежности. В каждом кадре должен быть главный герой. Каждый кадр должен рассказывать гармоничную, цельную и логичную историю.
  • Многие считают, что в кадре главное лицо, но забывают, что важна каждая деталь — положение рук, ног, кончиков пальцев, волосы, складки на одежде. Об этом нужно думать, если вы позируете или снимаете человека.Важна естественность, нарочито постановочные и вычурные позы уже в прошлом. Не один десяток фото, где лицо вышло идеально, пришлось удалить из-за некрасиво выбивающихся прядей или странных рук. 
  • Используйте возможности серийной съемки, чтобы получить интересные кадры и фото в движении.
  • Снимайте, только когда есть настроение. Не торопитесь, думайте и кайфуйте.
  • источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий