вторник, 4 апреля 2017 г.

ДНЕВНИКИ НЕДЕЛИ МОДЫ. урок 1

1 УРОК – ДНЕВНИКИ НЕДЕЛИ МОДЫ

12-17 марта 2017 года в Манеже состоялась неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Очень много впечатлений, много вдохновения, и неудержимо хочется рисовать! В рамках нашего творческого марафона мы будем знакомится с некоторыми показами, а затем изучать разные приемы fashion-иллюстрации. Я думаю, вас ждет очень насыщенное времяпрепровождение! Желаю всем удачи и большого вдохновения!
Красивое выступление перед показом Dimaneu.
.
Начало чего-то нового всегда очень волнительно и страшно. Это может быть начало новой иллюстрации или начало целого нового марафона! 2 недели назад я провела опрос на тему того, что же в творчестве пугает больше всего? Ряд страшилок пополнили страх белого листа, страх не справиться с пропорциями, страх непривычных материалов, страх отсутствия идей, фантазии и еще много чего. И немного погодя я готова напугать вас еще сильнее!
А пока нужно сделать вот что. Сегодня первый урок. Мы все очень разные, но объединяет нас одно – мы слишком много думаем!!! Сегодня даю установку – не думать. Не анализировать. Не стараться! Да-да, не стараться!
А теперь, время испугаться.
.
Сейчас мы будем рисовать НЕ ведущей рукой! Если вы правша, значит рисуете левой, если вы левша, значит рисуете правой рукой. «И что же хорошего мы нарисуем?» – спросите вы меня. А ничего. Сегодня не получится ни у кого! 
Если вы еще не сбежали, покрутив головой у виска, я объясню подробнее задачу и цель урока.
.
Нам понадобится мягкий графический материал, например, карандаш. Он может быть любым – простым, цветным, восковым, пастельным или даже угольным. Можно попробовать работать разными материалами. Ниже я предлагаю несколько референсов. На каждый нужно взглянуть и без долгих раздумий своей не рабочей рукой набросать эскиз. Задача – отметить пятно и основные линии. Мы не “зарываемся” в подробности, не пытаемся делать аккуратно. Самое главное – поймать общее настроение и за короткий срок зафиксировать его на бумагу.
Мыслительный процесс минимальный, доверимся интуиции! А так как мы рисуем непривычной рукой, то и не задумываемся над тем КАК. Наша голова изначально свободна от всех условностей, ведь мы рисуем противоположной рукой и как бы «разрешаем» себе, что у нас что-то не получится.
Таких фэшн-кракозябр нужно сделать как минимум 5 штук, и в общей сложности затратить на это не более 30 минут. Хотите больше? Пожалуйста! Можно отрабатывать один материал (карандаш или маркер), а можно экспериментировать с разными.
IVANOVA
Vadim Merlis
Slava Zaitsev
Dimaneu
Chapurin for Finn Flare
Ksenia Knyazeva
La Trevi (Fashion Time Designers)


Сделали? Молодцы!!!
Эти концептуальные скетчи потом продадите за 1000 долларов, но пока нас ожидает вторая часть урока.
Во второй части мы будем работать своей обычной рукой. Большое облегчение:) Задачи нам предстоят аналогичные. Продолжаем дружить с теми же графическими материалами, но в этот раз самую малость подключаем мозг. В первой части мы доверились интуиции, теперь добавим немного анализа.

Olga Gerasimenko
Например,  на этом ракурсе самое главное – это рукав, у него очень необычный и выразительный силуэт. Значит мы берем лист, и фиксирует все внимание именно на этом элементе, используя толстые решительные линии.


И еще одно добавление!!! 
Ниже я предлагаю свой плейлист, хотя вы можете взять и свою музыку. И теперь такое условие. 1 песня – 1 скетч. Песня закончилась, резко переходим на следующий референс и следующий скетч. Песни – 3-4 минуты.
По этой ссылке (ВКонтакте) можно увидеть плейлист: https://vk.com/nailya4?w=wall-25867264_2394
В плейлисте 9 музыкальных композиций, а ниже 9 референсов (к трем из них будут примеры моих скетчей). Смело вперед! Если вы сделаете все 9 скетчей, будет здорово! Но как минимум 5 референсов, я прошу отработать!
Dimaneu
Family Hope
Vadim Merlis
Olga Gerasimenko
Slava Zaitsev
IVANOVA
Chapurin for Finn Flare
Alisia Fiori
Vadim Merlis

А-а-а! Не могу поверить, что это все на сегодня! Какие ощущения? Если остались силы, напишите :) 
И конечно, я очень жду ваши работы! Выкладывайте фотографии своих набросков ниже в комментариях (при помощи профиля ВКонтакте) и также  отмечайте их в Instagram с помощью хештегов #ДневникиНеделиМоды_марафон #ДневникиНеделиМоды_1урок  Как и в прошлом марафоне, я готова покритиковать работы желающих. Для этого пишите мне в Директ или в ЛС Вконтакте.
И наконец, в качестве финального аккорда к уроку, я хочу поделится еще парочкой видео для настроения. Это финальные выходы моделей на показах Slava Zaitsev и Dimaneu. 

.
Фото, видео, иллюстрации и текст урока подготовлены Наилей Бутусовой. Любое использование материалов возможно только с предварительного согласия автора.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий